Как определить типовую и измененную конфигурацию 1С

После продажи 1С поддержка со стороны разработчиков и компаний, которые занимаются реализацией приложений на платформе 1С Предприятие (версия 1С 8.3) не прекращается. В течение всего срока действия договора 1С ИТС вы можете обращаться за помощью к специалистам на линию поддержки. А также получать обновления 1С, которые модифицируют программы с учетом действующего законодательства.

Но перед получением обновлений 1С Бухгалтерии и консультаций по ее использованию нужно знать, является ли конфигурация программы типовой или она модифицирована индивидуально под потребности конкретного пользователя. Как это сделать, описано ниже. 

Разница между типовой и нетиповой конфигурацией 

Программа 1С считается типовой, если специалисты пользователя или нанятые им разработчики не вносили собственные изменения в приложение для настройки под нужны конкретного предприятия. Несмотря на то, что это мероприятие повышает удобство использования программ 1С Предприятие, обслуживать их становится дороже.

При добавлении в конфигурацию новых возможностей, в том числе собственных форм отчетности, внесения изменений в базы данных или подключение нестандартного оборудования, программа снимается с обслуживания 1С полностью или частично и переходит в раздел нетиповых. 

Как узнать тип конфигурации, 

Для уточнения конфигурации программы 1С необходимо зайти в раздел меню Конфигуратор и кликнуть на пункте «Открыть конфигурацию. После этого необходимо выбрать меню Поддержка и выбрать в нем дополнительный пункт Настройка поддержки. 

В типовой программе в ответ на эти действия вы увидите надпись «Конфигурация находится на поддержке». Замочек напротив названия приложения говорит о том, что внесение изменений в нее заблокировано и можно смело устанавливать обновление 1С, которое предоставляют разработчики. Работоспособность программы при этом не будет нарушена. 

Отсутствие указанных выше признаков говорит о том, что возможность внесения существенных изменений в приложения 1С Предприятие существует. Следовательно, могли быть сделаны настройки, которые не дадут выполнить обновление стандартным пакетом. Необходимо дополнительно получать консультации у специалистов компании, которая предоставляет услуги 1С по настройке и обновлению программ. 

Если возле названия имеется желтый кубик, это говорит о возможности обновления штатными средствами приложения. Если его нет, обновить программу стандартным патчем нельзя. 

Как вернуть программу на поддержку

Для сокращения расходов, которые несет компания на сопровождение индивидуальной конфигурации, необходимо перевести ее в типовую. Для этого вы можете обратиться в компанию «ГК в Приоритете». Наши специалисты проанализируют изменения и предложат вам отраслевое или типовое решение, которое максимально близко соответствует вашим потребностям. Для получения дополнительных консультаций звоните нашим менеджерам по телефонам, указанным на сайте. 

Сервис обратного звонка RedConnect