Оперативное и неоперативное проведение документов

Основной единицей, которая влияет на изменение учетных регистров в программах 1С Предприятие (версия 1С 8.3) являются документы. Они могут иметь разное количество полей и реквизитов. Но изменения в базы данных на основе документов вносятся только после их «проведения». В 1С Бухгалтерия проведение может быть оперативным и неоперативным. Рассмотрим отличия этих двух режимов подробнее. 

Выбор режима проведения 

Существует два типа проведения документов:

  • Оперативное. Документ отражается в учете в момент его ввода в программу 1С с текущей датой и временем. Благодаря этому приложение может проверять правильность внесенных данных. Например, если в 1С Торговля ввести накладную на отпуск товара, то приложение автоматически проконтролирует наличие такого количества на складе. Такой режим включен в учетных программах по умолчанию.
  • Неоперативное. Регистрация документа и внесение на его основе изменений в учет может проводится будущей или прошедшей датой. При этом остатки не контролируются. Например, пользователь 1С Бухгалтерия создал ранее документ, но не провел его по учетам. Впоследствии, чтобы отразить данные в регистрах, необходимо выполнить неоперативное проведение. Однако, так как контроль за правильностью отсутствует, возможно появление ошибок. Например,  выдача товаров со склада, который уже нет.

Настройка режимов проводки

В программах 1С Предприятие интерфейс пользователя унифицирован. Поэтому выполнить необходимые настройки по приведенной выше схеме можно как в базовой версии 1С Бухгалтерия, так и в других типовых конфигурациях.

Схема следующая:

  1. Необходимо зайти в приложение, вбырав режим Конфигуратор. После этого в дереве метаданных необходимо найти раздел «Документы» и открыть свойства любого из предложенного списка.
  2. После этого в поле оперативное управление можно выбирать опцию «Разрешить» или «Запретить». Разработчики первоначально предусматривают возможность только оперативного проведения, так как это позволяет избежать ошибок в учете. Однако настройку можно изменять.

Изменять эту опцию рекомендуется только в случае, если это действительно обоснованно особыми условиями учета на вашем предприятии. В этом случае необходимо соблюдать особую осторожность, иначе будет нарушена логика работы программы. 

Получить дополнительные консультации по программам 1С и особенностях их использования, а также купить 1С Бухгалтерию или специальные конфигурации вы можете в компании «ГК В Приоритете».  

Сервис обратного звонка RedConnect