Изменение функциональных опций в 1С 8.3

Функциональные опции в программах 1С на базе платформы 1С Предприятие (версия 1С 8.3) – это раздел, который позволяет активировать различные режимы работы приложений в зависимости от задач, которые решает пользователь. Рассмотрим подробнее, для чего нужны «функциональные опции» и как их включить в 1С Бухгалтерия или других программах. 

Управление «Функциональными опциями»

Изменить эти настройки в программах 1С может понадобиться в таких случаях:

  • Когда пользователь в одном экземпляре 1С Бухгалтерии ведет учет по нескольким субъектам предпринимательской деятельности;
  • Когда материальные ценности хранятся на нескольких складах;
  • В других ситуациях, когда типовая настройка не позволяет решить задачи пользователя. 

Обратите внимание, что изменение функциональных настроек не ограничивает прав доступа к определенным базам данным. Она лишь показывает или скрывает некоторые опции на экране, чтобы обеспечить удобство использования. 

Доступ к изменению в программе 1С Бухгалтерия на базе 1С Предприятие 8.3 размещен в пункте меню Главное, Настройки, Функциональность. Однако перед тем как использовать их, необходимо включить нужный режим в Конфигураторе. 

Для этого следует зайти в дерево метаданных и в разделе Общие найти подраздел «Функциональные опции». В нем размещены различные пункты, которые можно активировать или деактивировать по желанию пользователя. 

Рассмотрим режим активации для раздела «ИспользоватьКомплектациюНоменклатуры». После клика на нем курсором мышки открывается дополнительное диалоговое окно, в котором в разделе Хранение указывается связанная функциональная опция. Кроме того, существует способ ограничивать некоторые функции только для привилегированного режима использования приложения. В этом случае нужно поставить соответствующую отметку в диалоговом окне. 

Обратите внимание, что одинаковые объекты из списка метаданных нельзя присваивать в нескольких параметрах опций. 

В том же диалоговом окне есть дополнительный раздел Состав. В нем перечислены объекты, которые появляются в доступе при включении этой опции. Если рассматривать предыдущий пример, то в разделе Состав будут присутствовать дополнительно справочник «Спецификации номенклатуры» и документ «Комплектация».  

Консультации по использованию программ

Таким образом, с помощью «функциональных опций» можно гибко конфигурировать программу 1С Бухгалтерия и изменять ее интерфейс под свои потребности. Для получения дополнительных консультаций обращайтесь к специалистам компании «ГК В Приоритете». У нас вы можете также купить 1С и заключить договор на обслуживание 1С.

Сервис обратного звонка RedConnect